Линия консультации: 8 (495) 204-10-28

Отличие базовой версии 1С 8 от ПРОФ версии

1. Во-первых, данные версии отличаются ценой, базовая версия стоит дешевле.

2. У базовой версии только электронный ключ, в отличии от ПРОФ версии у которой ключ может быть аппаратным. Данный электронный ключ можно устанавливать на компьютеры с разным оборудованием 3 раза, если данный лимит исчерпан, то нужно либо покупать ПРОФ версию 1С, или апргейдить базовую до ПРОФ (данную процедуру, можно сделать в любой момент, нужно всего лишь оплатить разницу). Т.е. если Вы купили новый компьютер, и намерены работать на нем безгранично долго, то можете смело брать базовую версию. На одном компьютере базовую 1С можно устанавливать неограниченное количество раз. ПРОФ версию Вы можете перемещать с компьютера на компьютер без всяких ограничений.

3. В базовой версии в одной базе Вы можете вести только одно предприятие, в отличие от ПРОФ версии, где в одной базе можно вести безграничное количество предприятий. Т.е. если мы имеем A,B,C организации которые необходимо сопровождать, то в ПРОФ версии достаточно одной базы A, что бы вести все три предприятия, а в базовой версии вам нужно будет заводить три разные базы A,B,C.

4. Базовая версия исключает сетевой вариант работы. Если у Вас три бухгалтера, которым необходимо работать в одной базе одновременно, то вам необходимо будет приобретать ПРОФ версию. При базовой версий вообще лучше не экспериментировать с сетевыми вариантами. Если у Вас будет одни бухгалтер, который будет работать за одним компьютером, тогда Вам подойдет базовая версия.

5. Поддержка. При приобретении базовой версии Вы получаете бесплатную поддержку через интернет. Если же у Вас ПРОФ версия, то Вам необходимо будет заключать договор ИТС (диски информационно-технического сопровождения). Без данного договора партнеры компании 1С не имеют право Вас обслуживать. Первые 6 месяцев поддержка будет бесплатной, в дальнейшем платно.

6. Доработка. ПРОФ версии Вы или программист может доработать под нужды Вашего предприятия, изменить справочники, документы и прочие объекты. В случаи базовой версии ни каких изменений сделать нельзя! Можно только добавлять внешние отчеты, обработки и отчетные формы для документов.
Это ключевые отличия, также дополнительные менее значительные отличия есть у разных конфигураций (1С:Бухгалтерия 8, 1С: Управление торговлей 8, 1С Зарплата и управление персоналом).

Данная информация вполне поможет Вам определить какую версию приобретать.

1С:БУХГАЛТЕРИЯ БАЗОВАЯ ПРОФ
Готовое решение для ведения бухгалтерского и налогового учета
Подготовка бухгалтерской и налоговой отчетности
Отдельный план счетов налогового учета
Ведение партионного учета
Настройка счетов учета материально-производственных запасов и расчетов с контрагентами
Налоговый учет: УСН и ЕНВД
Учет по нескольким организациям в отдельных информационных базах
Учет по нескольким организациям в единой информационной базе
Возможность изменения (конфигурирования) прикладного решения
Многопользовательский режим работы, в том числе поддержка клиент-серверного варианта работы
Работа территориально распределенных информационных баз
Поддержка COM-соединения и Automation-сервера