Линия консультации: 8 (495) 204-10-28
Разработка и внедрение бизнес-систем

Релиз крупного обновления для «АДС: Комплексная проверка контрагентов»


06.04.2022


В конце 2021 - начале 2022 года мы плотно поработали над бэклогом развития «АДС: Комплексная проверка контрагентов» (КПК). С одной стороны, накопился технический долг, с другой – крепко поразмыслили над развитием системы и новыми фичами.

Итак, чего ждать от релиза 2.0.18.2?


Развиваем интеграцию с сервисом «Контур.Фокус» (КФ)

В КПК богатый функционал по обогащению данными для юридических лиц и ИП, а физические лица как-то выпали из нашего поля зрения. Непорядок, исправляемся.

Добавили интеграцию с несколькими методами КФ и теперь умеем:

  • Определять банкротство физических лиц и ИП;

  • Определять вхождение физического лица в санкционные списки;

  • И, самое важное в рамках 115-ФЗ – выявлять статус публичного должностного лица в автоматическом режиме.

За новые функции отвечают методы Контур.Фокуса personBankruptcy, sanctionedPersons и pepSearch соответственно.
Методы КФ.png
Важный нюанс – прежде чем включать в настройках использование любого из методов КФ, нужно убедиться, что он входит в ваш договор с вендором данных.

Добавляем параметры риск-сегментации

Функция определения уровня риска не менялась уже несколько лет. Мы про неё не забыли, просто она надёжно работала и покрывала все потребности. Но разве это преграда для пытливого ума? Конечно нет, мы придумали улучшайзинги и здесь.

Во-первых – абсолютно новый реестр, по которому мы проверяем контрагента – санкционный перечень ООН. Если быть точным – это целое семейство реестров, по количеству комитетов ООН, занимающихся проблемными регионами/организациями (например - Сомали). На новый реестр накладываются ровно те же правила проверки, что и на привычный перечень террористов.Перечни ООН.png
Из приятностей – эти реестры находятся в открытом доступе, и мы наладили их автоматическое получение/обновление.

Во-вторых – добавили функционал проверки юридических лиц и ИП по различным аналитическим показателям, любезно поставляемых сервисом Контур.Фокус. Но мы посчитали, что просто смотреть показатели «один к одному» и присваивать весовой коэффициент риска – недостаточно. И мы сделали полноценный «комбайн», который позволяет сравнивать показатели между собой, объединять их в группы, вводить кастомные условия, подключать к ним данные о контрагентах и многое другое. В общем, вместо проверки получился скоринг полноценный.Настройки аналитики.png

В-третьих – расширили возможности определения риска по виду операции. Такой риск еще недавно определялся на основе всего двух параметров – суммы операции и направления движения средств (приход/расход). Как-будто не очень гибкая настройка, подумали мы, и добавили пару новых фич:

  • Характер операции. Теперь можно разграничивать уровни риска не только по сумме, но и по основанию движения средств. Можно, например, отделить по уровню риска страховую премию от дохода от реализации ценных бумаг.

  • Транзакционная активность. Появилась возможность определять уровень риска по типу операции не только по конкретной операции, но и по сумме операций за период.

Риск по типу операции.png
В-четвертых – небольшая доработка для удобства пользователя системы: можно указать причину отнесения Страны к тому или иному риску:
Иран.png
Добавляем новый тип контрагента со страшной аббревиатурой

Добавили дополнительную, хоть и не сильно популярную, категорию контрагентов – «Иностранная структура без образования юридического лица» (ИСБОЮЛ). Эти контрагенты сохраняются отдельно, имеют свой, уникальный, набор реквизитов и их можно вынести в отдельные правила проверок и риск-сегментации.

Из-за специфики таких контрагентов, обогащение их данных из внешних источников пока недоступно.

Изменяем риск ручками

Что мы скажем ответственному за ПОДФТ сотруднику, который хочет своей властью повысить или понизить риск контрагента, без оглядки на автоматические проверки? Правильно, «обратитесь к разработчику». Исправляемся – добавили историю про ручное изменение уровня риска. Теперь можно сменить уровень риска как в процессе согласования, так и просто из формы контрагента. Для это мы завели в системе отдельный документ, «Решение об изменении уровня риска»:
Решение об изменении уровня риска.png
Важно помнить, что решение сотрудника по риску ничем не перебить, автоматические проверки его не сбросят.


Хотите узнать больше о нашем продукте? Переходите по ссылке, там еще много всего интересного!




Теги:  КПК

Возврат к списку