Линия консультации: 8 (495) 204-10-28

Выпущены релизы 1С:Зарплата и управление персоналом (1C:ЗУП) 3.1.16.108 и АДС:ЗУП НФО 3.1.16.108.01


15.01.2021

Уважаемые пользователи, добавлены новые возможности:

Расчет НДФЛ с 2021 года согласно Федеральному закону от 23.11.2020 № 372-ФЗ

Для выполнения расчета по прогрессивной шкале необходимо включить настройку "Выполнять расчет НДФЛ по прогрессивной шкале" в учетной политике организации на закладке НДФЛ. По умолчанию настройка выключена – в подавляющем большинстве организаций в первые месяцы года база не превысит 5 млн. ни по одному сотруднику (или вовсе никогда не достигнет). 

Настройку нужно включить в том месяце, когда база у кого-либо достигнет 5 млн. Например, в январе ее нужно включить, если выплачивается "13-ая зарплата" или дивиденды в размере свыше 5 млн. В очередных версиях настройка будет включаться автоматически при накоплении предельной суммы дохода хотя бы одним из сотрудников.

аде-софт настройка Выполнять расчет НДФЛ по прогрессивной шкале в учетной политике на закладке НДФЛ

После включения настройки налог исчисляется по прогрессивной шкале: часть налога с сумм, превышающих 5 млн., показывается в отдельной колонке в документах, в том числе по дивидендам для резидентов. Отражение сумм налога с превышения в отчетах и справках ("Регистр налогового учета" и др.) будет также реализовано в очередных версиях.

Независимо от положения настройки расчет налога с доходов от трудовой деятельности для "льготных" нерезидентов (облагаемых по ставке 13%, а не 30%: высококвалифицированные иностранные специалисты и т.д.) теперь ведется нарастающим итогом (раньше велся независимо по каждому факту получения дохода).

Заполнение формы 6-НДФЛ за 2021 год согласно проекту ФНС России.

Форма расчета 6-НДФЛ в проекте претерпела значительные изменения. Так, в расчете не нужно будет указывать даты фактического получения дохода и даты удержания налога. Но нужно будет указывать срок перечисления НДФЛ (как и прежде). Кроме того, в новой форме расчета нужно указывать дату возврата налога, а также сумму НДФЛ, излишне удержанную налоговым агентом.

Форма справки 2-НДФЛ в целом не изменилась. Однако  в отдельном разделе нужно будет указывать сумму дохода, с которого не удержан НДФЛ налоговым агентом, и сумму неудержанного налога.

Новую форму расчета 6-НДФЛ нужно будет сдавать с отчета за 1-й квартал 2021 года.

Обновлена печатная форма справки 2-НДФЛ для сотрудников с 2021 года согласно Приказу ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@

Форма справки с названием "2-НДФЛ" отменена. Вместо нее начиная с отчетности за 1 квартал 2021 года в налоговую инспекцию нужно представлять приложение к расчету 6-НДФЛ.


Автоматическое заполнение в СЗВ-ТД, введенном в 2021 году (дата документа и отчетный период относятся к 2021 году) мероприятий до 2020 года, зарегистрированных, но еще не отправленных в 2020 году, согласно п. 1.7 порядка заполнения СЗВ-ТД.



Напоминание о необходимости подготовить и передать СЗВ-ТД по мероприятиям Прием и Увольнение

Форму СЗВ-ТД по таким сотрудникам со сведениями о последнем кадровом мероприятии на 01.01.2020 необходимо представить в ПФР не позднее 15.02.2021 (Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ, Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 № 730п).


Добавлены предельные величины облагаемой базы для расчета страховых взносов в ПФР и ФСС на 2021 год 

Постановление Правительства РФ от 26.11.2020 № 1935

АДС-Софт предельные величины облагаемой базы для расчета страховых взносов в ПФР и ФСС на 2021 год

Пособия. Прямые выплаты (пилотный проект)

С 2021 года на всей территории РФ действует механизм выплат, предусматривающий выплату ряда пособий напрямую из ФСС России, а не через работодателя (ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 № 478-ФЗ).

На прямые выплаты переведены следующие пособия:

  • по временной нетрудоспособности,

  • по беременности и родам,

  • женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,

  • при рождении ребенка,

  • по уходу за ребенком.

Также ФСС России будет оплачивать отпуск работнику, пострадавшему на производстве, сверх ежегодного оплачиваемого отпуска.

У работников нет выбора, они в любом случае смогут получать эти пособия только напрямую из ФСС России. Выплату ФСС России будет производить:

  • путем перечисления на банковский счет работника, указанный в заявлении либо в реестре сведений,

  • через организацию федеральной почтовой связи или иную организацию по заявлению сотрудника (его представителя).

Некоторые виды пособий ФСС России будет перечислять только на счета, к которым привязана карта "МИР". Обязательный переход на карту "МИР" для получения пенсий и пособий продлен до 1 июля 2021 года. Также возможно перечисление на сберегательный счет (то есть счет, к которому не привязаны какие-либо карты).

Что касается работодателей, то согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ с 1 января 2021 года они лишаются права уменьшать исчисленные страховые взносы на соответствующие суммы пособий. Нормы, дающие право это сделать (п. 2 и 9 ст. 431 НК РФ), утратили силу с 1 января 2021 года.

Важно. Все больничные, по которым работодатель не назначил и не оплатил пособия до перехода на прямые выплаты (то есть до 1 января 2021 года), оплатит ФСС России.

Тем, кто выплачивает пособия по уходу за ребенком, необходимо единовременно направить в фонд сведения, необходимые для начисления и выплаты пособия, либо реестр (если данные подаются электронно).

Такие правила установлены (п. 18 Положения, утв. постановлением Правительства России от 30.12.2020 № 2375).

Для работника, который будет получать пособие, порядок действий не изменился. Он должен представить работодателю (п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства России от 30.12.2020 № 2375, далее – Положение № 2375):

  • заявление на выплату пособия;

  • сведения о себе, необходимые для выплаты пособия;

  • документы, необходимые для назначения пособия.

Перечень документов зависит от вида назначаемой выплаты. 

Сроки направления заявлений установлены статьей 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьей 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". При пропуске этих сроков и отсутствии документов, подтверждающих уважительность этого пропуска, данные для назначения пособий в ФСС России направлять не нужно (п. 17 Положения № 2375).

В течение 5 календарных дней со дня представления работником всех заявлений и документов организация или ИП подают в территориальный орган ФСС России:

  • если среднесписочная численность физических лиц превышает 25 человек – реестр сведений в электронном виде;

в остальных случаях:

  • заявление, которое подал работник

  • документы, необходимые для назначения пособия

  • опись заявлений и документов

Формы реестров в настоящее время утверждены приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 579.

Опись заявлений и документов утверждена приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 578.

Работодатели, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, не превышает 25 человек, вправе также отправлять в фонд электронные реестры сведений.

Если документы представлены не в полном объеме, то в течение 5 рабочих дней со дня их получения территориальный орган ФСС России направляет работодателю извещение о представлении недостающих документов.

Если обмен происходит на бумаге, то извещение направляется по почте и считается полученным в течение 6 рабочих дней со дня направления заказного письма. Недостающие документы необходимо представить в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения (то есть не позднее 11 рабочих дней со дня отправки извещения фондом).

При электронном взаимодействии фонд в течение 5 рабочих дней со дня получения неполного комплекта документов направляет извещение о представлении недостающих сведений в электронной форме.

При получении извещения о представлении недостающих сведений работодатель обязан подтвердить в электронной форме его получение в течение одного рабочего дня со дня получения. Если фонд в течение трех рабочих дней не получит такое подтверждение, то он отправит извещение по почте. Такие правила установлены п. 9 Положения № 2375.

Если представленный пакет документов корректен, то фонд принимает решение о назначении и выплате пособия в течение 10 календарных дней со дня их получения.

В отношении пособия по уходу за ребенком действуют особые правила. Первая выплата осуществляется в указанный выше срок, а далее – с 1-го по 15-е число месяца, следующего за тем, за который положено пособие.

 

Фонд может отказать в выплате пособия при наступлении временной нетрудоспособности (п. 10 Положения № 2375, п. 2 ст. 9 Закона № 255-ФЗ):

  • в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

  • вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.

Кроме того, фонд откажет в выплате пособий, если работодатель представит документы с нарушением установленных требований (п. 17 Положения № 2375).

Работодатель, представивший недостоверные документы, которые привели к излишне понесенным расходам, будет возмещать их фонду. Кроме того, работодателю грозит ответственность за несвоевременное представление сведений или их недостоверность (п. 19 Положения № 2375).

ФСС России по-прежнему возмещает расходы работодателя, понесенные на:

  • социальное пособие на погребение;

  • оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами;

  • предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний сотрудников.

Для возмещения расходов на выплату социального пособия на погребение работодатель представляет в фонд заявление о возмещении и справку о смерти.

Возмещение расходов на оплату дополнительных дней родителям детей-инвалидов производится на основании заявления работодателя и заверенной копии приказа о предоставлении дополнительных выходных дней.

В обоих случаях решение о возмещении принимается фондом в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов. В течение двух рабочих дней со дня принятия решения денежные средства перечисляются на счет организации (ИП).


Теги:  ЗУП

Возврат к списку