Линия консультации: 8 (495) 204-10-28
Разработка и внедрение бизнес-систем

Выпущен релиз 1С:Зарплата и управление персоналом (1C:ЗУП) 3.1.18 от 10.06.2021


16.06.2021

Уважаемые пользователи!

Обратите внимание на изменение функционала в рамках редакции.

Восстановление пароля пользователем

Ранее, если пользователи забывали свои пароли для входа в программу, то для их восстановления требовалось обращаться к администратору программы. Это могло быть сложной и длительной процедурой. Теперь можно самостоятельно восстановить свой пароль, нажав ссылку “Забыли пароль?” в окне входа в программу. Для включения этой возможности в разделе Администрирование - Настройки пользователей и прав - Восстановление паролей установить признак Выводить ссылку Забыли пароль? и выбрать один из вариантов:

  • восстановить пароль по электронной почте с помощью стандартного сервиса «1С» или указав свой почтовый сервер. Для этого в карточках пользователей на вкладке Адреса, телефоны должен быть указан почтовый адрес, куда будет отправлено письмо с кодом подтверждения для ввода нового пароля;

  • или восстановить пароль переходом по ссылке. Для этого необходимо предварительно подготовить страницу в Интернете или внутренней сети компании с описанием процесса восстановления доступа.

1с зуп восстановить пароль

Для помощи с часто встречающимися затруднениями при входе в программу также можно показать ссылку Нужна помощь? Для этого необходимо:

  • подготовить информационные материалы и опубликовать их на странице в Интернете или внутренней сети компании;

  • включить отображение этой ссылки в разделе Администрирование - Настройки пользователей и прав - Восстановление паролей.

1с зуп как восстановить пароль

 

Печатные формы на иностранном языке

Для этого в списке Языки печатных форм (Администрирование - Печатные формы, отчеты и обработки - Языки печатных форм) добавить нужный язык;

1с зуп Печатные формы на иностранном языке

Затем перейти к редактированию макета печатной формы, которую требуется выводить на другом языке (Администрирование - Печатные формы, отчеты и обработки - Макеты печатных форм), переключить язык и выполнить перевод макета печатной формы;

1с зуп как сделать Печатные формы на иностранном языке

 

Далее сформировать печатную форму.

1с зуп формирование Печатные формы на иностранном языке

Справочник БИК

В связи с вступлением в силу с 01.01.2021 положений Федерального закона от 27.12.2019 №479-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части казначейского обслуживания и системы казначейских платежей» изменяются реквизиты для уплаты налогов, страховых взносов, сборов и других обязательных платежей во всех регионах. Для обеспечения возможности осуществления платежей в Казначейство по новым реквизитам в Классификаторе банков сделаны следующие изменения:

Классификатор банков переименован в Справочник БИК и теперь содержит не только список кредитных организаций, но и Управления Федерального казначейства, а также других участников расчетов.

При загрузке классификатора теперь необходимо выбирать классификатор Справочник БИК. Справочник БИК аналогичен имеющемуся Справочнику по кредитным организациям, но кроме кредитных организаций в него входят и другие участники расчетов.

1с зуп справочник бик

В Справочник БИК добавлено поле БИК РКЦ, указывающее для казначейских расчетных счетов банк, в котором открыт счет. 

Электронная подпись

В связи с вступлением в силу с 01.01.2022 федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи»”, удостоверяющий центр ООО «Научно-производственный центр “1С”» переходит к выпуску квалифицированных сертификатов только для физических лиц, включая сертификаты для сотрудников. С 01.04.2021 появилась возможность оформить заявление на сертификат для физического лица, как для организаций. 

Для этого достаточно нажать Добавить - Заявление на выпуск сертификата в списке Настройки электронной подписи и шифрование (Мои настройки или Администрирование - Общие настройки - Электронная подпись и шифрование) 

1с зуп электронная подпись

и вместо варианта Организация выбрать Физическое лицо.

1с зуп электронная подпись физлица.png

 

Подробные сообщения об ошибках

В случае возникновения программной ошибки теперь выводится сообщение, которое может содержать важные подробности: инструкцию по обходу проблемы, информацию о наличии исправления, а также номер ошибки. Эти подробности доступны после того, как в настройках программы указано Разрешить автоматическую отправку сведений об использовании программы в фирму «1С» (раздел Администрирование - Интернет-поддержка и сервисы - Центр мониторинга). Отправляемые сведения используется сотрудниками фирмы «1С» для анализа и устранения проблем, помогают быстрее выпускать исправления ошибок.

1с зуп сообщение об ошибке

Для отключения автоматической отправки информации о программных ошибках в фирму «1С» можно в перейти в Главное меню, открыть Функции для технического специалиста - Управление настройками обработки ошибок и изменить настройку Отправлять отчет на Спрашивать пользователя или на Не отправлять.

1с зуп системное сообщение об ошибке

Настройка отчетов

Теперь настраивать отчеты можно гораздо быстрее:

При нажатии на заголовок колонки таблицы (например два раза щелкаете на колонку сумма) открывается форма для сортировки, фильтров и других действий с этой колонкой. Можно отфильтровать колонку, отметив флажками конкретные значения из этой колонки, либо задав условие, например: если значение в колонке больше 10. Кроме того, в заголовках колонок наглядно выводится значок направления сортировки.

1с зуп настройка отчетов

Контекстное меню заголовка таблицы предоставляет возможности по:

  • вставке поля (колонки) справа;

  • вставке группировки ниже;

  • перемещению поля (колонки) влево, вправо, вверх, вниз;

  • скрытию поля (колонки);

  • переименованию поля (колонки);

  • установке, снятию фильтра;

  • сортировке поля (колонки) по возрастанию, убыванию;

  • оформлению, предлагая, как предопределенные варианты оформления, так и произвольный.

С помощью контекстного меню в самой таблице, помимо открытия значения, расшифровки и других стандартных действий, также можно быстро выполнить:

  • фильтрацию по значению ячейки и выбранному условию, либо воспользовавшись расширенными возможностями;

  • сортировку по возрастанию, убыванию;

  • оформление, выбрав предопределенный или произвольный вариант.


Теги:  ЗУП

Возврат к списку